Malle de forme rectangulaire en toile sur âme de bois avec renforts en métal contenant un ensemble de parchemin et un livre manuscrit de comptes.
(accidents et manques, manques les sangles, parchemins vendus en l'état)
Haut. : 46 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 45,5 cm