Deux tables de chevet en bois de placage, elles ouvrent par un tiroir en ceinture et par un potillon en façade, elle repose pour l'une sur une plinthe et pour l'autre sur des pieds droits. Cette dernière est coiffée d'un marbre blanc. On y joint une chaise en placage d'acajou, le dossier cintrée à bandeau centrale, elle repose sur des pieds sabres.
XIXème siècle
(manque un marbre, accidents et manques, mauvais état)
Chevet - Haut. : 72,5 cm - Larg. : 34 cm - Prof. : 29 cm
Chevet - Haut. : 83,5 - Larg. : 45 - Prof. : 33,5 cm
Chaise : Haut. : 78 cm - Larg. : 49 cm - Prof. : 39 cm