Lit de repos en acajou et placage d'acajou à deux chevets égaux, les dosserets surmontés de boudins, il présente en façade deux colonnes détachées ornées de bases et chapiteaux ciselés
XIXème siècle
(accidents et manques)
Haut. : 109,5 cm - Long. : 201,5 cm - Prof. : 130,5 cm