Eventail plié. Feuille en dentelle aux fuseaux. Monture en nacre goldfis. Panache avec application d'un monogramme surmonté d'une couronne de baron. Rivure avec pierres façon diamant serties.
Dans son étui de soie.
Second Empire. (Accident à la doublure).