Lot n° 50
Elégant bracelet manchette, composé de larges maillons articulés reliés par des motifs torsadés et perlés. Il est rehaussé d'un beau camée tête de femme en émeraude dans un entourage émaillé agrémenté de roses diamantées et de perles (camée démontable).
France, seconde moitié du XIXe siècle. (Manques, fêles et égrisures).
Poids brut : 82,9 g
VE