[CORSE/1814].
Estratto delle Notizie pervenute al Generale incapo, Conte Cesare BERTHIER [...]. [In fine:] Al Quartiere generale in Ajaccio, il 10 Marzo 1814. Il Generale Comandante in capo, Segnato il Conte Cesare BERTHIER. Ajaccio, Della Stamperia Imperiale, 1814. Placard in-folio (42 x 56 cm), imprimé au r° seulement.
Texte sur deux colonnes, en italien.
Proclamation de propagande lancée au moment de l'effondrement des armées impériales.
Plis; légères décharges d'impression; petites restaurations