CORSE/1801.
Une L.A.S. «CHAPTAl», datée du 18... Lot 25
Résultat :
Estimation :
[CORSE/1801].
Une L.A.S. «CHAPTAl», datée du 18 ventôse an IX [8 mars 1801] et adressée au préfet du Département du Liamone.
2 ff. in-8°, à en-tête et mentions marginales imprimées. Emblème de la République en tête. Lettre adressée par Jean Antoine CHAPTAL, ministre de l'Intérieur (1756-1832), au sieur GALEAZZINI, préfet du Liamone, au sujet des travaux à faire pour obvier au manque d'eau de consommation à Ajaccio, ainsi qu'à ceux concernant l'aménagement d'une place de la ville. JOINT: • une lettre circulaire imprimée de 4 pp. in-4°, signée CHAPTAL, adressée par le ministre de l'Intérieur aux préfets, le 1er floréal an IX [21 avril 1801], relative aux produits de l'industrie française; •• une lettre circulaire imprimée de 4 pp. in-8°, datée du 14 messidor an XII [3 juillet 1804], adressée par le même ministre aux préfets sur le même sujet (en blanc).
ENSEMBLE TROIS PIÈCES