[CORSE/1800].
Une L.A.S. de J. B. GALEAZZINI, préfet du Département du Liamone, au général J. J. AMBERT, datée d'Ajaccio, le 19 vendémiaire an IX [11 octobre 1800].
3 pp. in-8° sur papier vert à en-tête de la République.
Plainte et requête adressées, après la chute de Sartène, par le préfet GALEAZZINI au général Jean Jacques AMBERT qui avait été chargé d'organiser la répression des soulèvements en Corse et dont les massacres connus de populations civiles semblaient ne pas encore suffire à certains