Nicolas BOILEAU-DESPREAUX. Œuvres avec des éclaircissemens historiques donnez par lui-même. La Haye, Pierre de Hondt, 1729. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Réimpression de l'édition donnée par Mortier à Amsterdam en 1718.
Elle est ornée d'un très beau frontispice finement gravé, d'un fleuron de titre répété, de 2 vignettes en-tête et 2 lettrines, de 26 culs-de-lampe dont certains répétés, un frontispice pour Le Lutrin et de 6 figures à pleine page, le tout par Bernard Picart, et un portrait de la Princesse de Galles par Gunst d'après Kneller.
Manque 2 feuillets liminaires et le portrait de la princesse de Galles, inversion de 2 feuillets.