Lot n° 46

MANUSCRIT. - SACRAMENTAIRE

Estimation :

selon l'usage de l'Église d'Elne. - Manuscrit. Elne (Pyrénées orientales), fin du XIIe siècle.Parchemin. 94 ff. 280 x 196 mm (justification : 195 x 120 mm). Réglure à la pointe sèche. 20 longues lignes par page. Réclames. Piqûres. Le texte à l'intention du rubricateur subsiste encore parfois le long de la marge extérieure. Signets (bandes de parchemin découpées en marge du feuillet et réinsérées dans une entaille). Composition. Un feuillet, survivant d'un quaternion (f. 1), I8-III8 (f. 2-25), IV8 trois bifeuillets et 2 feuillets simples (f. 26-33), V8 (f. 34-41), VI7(8 1) le 4e feuillet, début de la messe, a été coupé (f. 42-48), VII6 (f. 49-54), VIII8-XII8 (f. 55- 94). Reliure. Ce volume a perdu sa couvrure et est conservé dans un étui en peau retournée fermant à l'aide de lanières en peau. Une couture chevron sur 3 nerfs fendus a été conservée, avec le bâti des tranchefiles ; si elle est bien médiévale, ce n'est pas la couture d'origine. Décoration. Initiales au minium ou à l'encre noire et rubriques au minium. Les initiales sont, selon leur place début des oraisons ou début des versets de deux modules ; au début des oraisons le minium est rehaussé d'un léger filigrane à l'encre noire ou au minium. Quelques initiales à l'or dilué. I. f. 1-44v° [Temporale.] (f. 1) [Dominica IIIa post octabam Theophaniae] //corporis. ut ea que pro peccatis nostris patimur. te adiuuante uincamus. Per. [Moeller, Corpus orationum 749.] > 1113. - (f. 1v°) Dominica in Septuagesima. - (f. 2) Benedicite cinera. (f. 2v°) Deus qui non mortem sed pen tenciam (sic) desideris peccatorum. - Recognosce. - Praesta q.o.D. fidelibus tuis. - Praef. - Percepta nobis . - Inclinantes se. - (f. 3) Feria V. - (f. 3v°) Feria VI. - Sabbato. - (f. 4) Dominica in XL. - (f. 4v°) Feria II. - Feria III. - (f. 5) Feria V. - (f. 5v°) Feria VI. - (f. 6) Sabbato. - (f. 6v°) Dominica IIa in XL. - (f. 7) Feria II. - Feria III. - (f. 7v°) Feria IIII. - (f. 8) Feria V. - Feria VI. - (f. 8v°) Sabbato. - (f. 9) Dominica I