Lot n° 43

LA FONTAINE.

Résultat :
Estimation :

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume in-12, maroquin vert, triple filet, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).Deuxième édition, à la date de l'originale, de cette oeuvre majeure de La Fontaine, réunion des pièces les plus satiriques et les plus licencieuses du poète. Elle est ornée d'un frontispice et de 58 gravures par Romain de Hooghe, et constitue la seule illustration contemporaine des Contes, remarquable par ses compositions, ses costumes et la place faite aux arts décoratifs du temps. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT DU XVIIIe SIÈCLE. Titre remonté et réenmargé, frontispice découpé et collé sur un feuillet en regard du titre. Petites déchirures avec manques cahier E, sans atteinte au texte. Dos passé, coiffe supérieure rognée, un mors fendu.