Lot n° 41

JUDAÏCA. - JACOB BEN ASHER BEN JEHIEL.

Estimation :

Tur Hoschen Mishbat. Berlin, Isaac Sper, 1764. In-folio, cuir de Russie brun sur ais de bois, décor à froid : large encadrement rectiligne, fleur de bleuet aux angles et médaillon chantourné au centre, traces d'attaches (Reliure de l'époque).L'ouvrage Le Pilier de la Justice est un des commentaires les plus célèbres du judaïsme médiéval ; il comprend 4 piliers souvent publiés isolément dès le XVe siècle. Jacob Ben Asher Ben Jehiel (1270-vers1340), rabbin espagnol d'origine allemande, reçut le surnom de Baal Haturim (le maître des piliers). Volume et reliure très usagés, avec un plat détaché. Ouvrage décrit par M. Szapiro, Galerie Saphir, tél. 01 42 72 61 19.