Lot n° 38

HOLBACH (Baron d').

Estimation :

Système de la nature, ou des lois du monde physique et du monde moral. Paris, Domère, 1822. in-12, basane racinée, dos lisse orné de fleurons, pièces vertes, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition contenant les notes et corrections de Diderot sur ce célèbre classique de la libre pensée. Infimes accidents à la reliure et quelques frottements.