Lot n° 37

HEIDMANN (Christophorus).

Résultat :
Estimation :

Palaestina sive Terra Sancta, paucis pacitibus distincte ordineq ; explicata, et ab ipso autore olim in illustri academia Iulia. Wolfenbüttel, Johann Bismarc, 1655. In-4, veau granité, dos orné de fleurons, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Réédition donnée par Conradus Bunon de cet ouvrage sur la géographie de la Terre sainte. L'illustration comprend un titre-frontispice gravé en taille-douce et 3 cartes (sur 4) dépliantes, montrant Judée, Galilée et Samarie. Cachet ex-libris du séminaire Valsense sur la marge du frontispice et au même endroit, ex-libris moderne de l'École supérieure de théologie. Manque la première carte. Plusieurs cahiers roussis, et traces de mouillure claires sur tout l'ouvrage. Coins frottés.