La Russie sous Nicolas Ier. Paris, Capelle, 1845. In-8, demi-veau rouge, chiffre couronné sur les plats, dos lisse orné, tranches ébarbées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette histoire critique de la Russie sous le tsar Nicolas Ier (1796-1855). L'auteur, I. Golovine, prince de Howna (1816-1890), était économiste ; il dut s'exiler en Angleterre, à cause de ses idées sur la politique tsariste. EXEMPLAIRE AU CHIFFRE COURONNÉ DE L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE (1791-1847). Rousseurs et quelques frottements à la reliure.