Lot n° 33

FROEHNER (Wilhelm).

Résultat :
Estimation :

Collections du château de Goluchow. L'Orfèvrerie. Paris, 1897. Grand in-4, cartonnage imprimé de l'éditeur, non rogné, non coupé.Superbe publication contenant la description des chefs-d'oeuvre de l'orfèvrerie antique, du moyen âge et de la Renaissance du château polonais de Goluchow, décrits par W. Froehner et E. Molinier. L'illustration comprend 22 planches en chromolithographie représentant 136 magnifiques bijoux, parures, fibules, patères... Ouvrage non mis dans le commerce, tiré à 200 exemplaires imprimés sur papier vergé numérotés. Les cinq dernières planches jaunies. Dos détaché.