Les Passions de l'âme. Amsterdam, Louis Elzevier ; Paris, Henry Le Gras, 1650. In-12, veau brun, double filet, dos orné, tranches mouchetées rouge (Reliure de l'époque).Deuxième édition, première in-12, parue un an après l'originale (in-8). Ce traité sur les émotions est le dernier ouvrage paru du vivant de Descartes. Dans la préface, le philosophe prévient le lecteur : « mon dessein n'a pas été d'expliquer les passions en orateur, ni même en philosophe moral, mais seulement en physicien » ; Descartes explique ainsi les émotions par des causes naturelles et corporelles. Pâle mouillure à la fin du volume. Reliure usagée, coiffes manquantes.