Lot n° 26

DÉCLARATION DES DROITS DE L'HOMME.

Estimation :

Extrait des procès-verbaux de l'Assemblée Nationale, des 20, 21, 22 ,23, 24, 26 Août & premier Octobre 1789. Déclaration des droits de l'homme en société. S.l.n.d. 8 pp. - Extrait des procès-verbaux de l'Assemblée Nationale, des 9, 11, 12, 14, 17, 21, 24, 27, 30 septembre et 1 octobre 1789. [Réponse du roi. 5 octobre au soir]. S.l.n.d. 6 pp., 1 f.n.ch. Relié avec 28 autres opuscules publiés en 1789 en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de faux-nerfs, noms en lettres dorées sur le premier plat, tranches rouges (Reliure de l'époque).ÉDITION ORIGINALE de la Déclaration des droits de l'homme, code imprescriptible et universel né de la Révolution française et issu des délibérations de l'Assemblée Constituante des 20, 21, 22, 23, 24 et 26 août, et premier octobre 1789, après qu'elle s'eût emparé enfin de la souveraineté nationale (17 juin et 4 août 1789). Exemplaire portant cet superlibris en lettres dorées : P.A. Thomas (XVIIIe siècle). Quelques mouillures sur les marges et rousseurs uniformes. Reliure quelque peu usagée.