SÉVIGNÉ (Madame de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis recueillies et annotées par M. MONMERQUÉ membre de l'Institut. Paris, Hachette, 1862-66. 14 volumes grand in-8°, toile coquille d'oeuf moderne
Nouvelle édition revue sur les autographes, les copies les plus authentiques et les plus anciennes et augmentée de lettres inédites, d'une nouvelle notice, d'un lexique des mots et locutions remarquables.
Sans l'Atlas de planche in-4° qui manque souvent