Lot n° 11

Estimation :

GALLAND (Antoine). Les Mille et une Nuits. Contes Arabes. Illustrés par MM. Français, H. Baron, Ed. Wattier, Laville etc. Revus et corrigés sur l'édition princeps de 1704. Augmentés d'une dissertation sur les Mille et une Nuits par le Baron Sylvestre de Sacy. Nouvelle édition. Paris, Bourdin, 1866, fort in-8°, demi-chagrin vert, dos richement orné Bel exemplaire de cette édition romantique