FRANÇOIS (René). Essay des merveilles de nature, et des plus nobles artifices. Pièce très nécessaire à tous ceux qui font profession d'Eloquence. Rouen, Romain de Beauvais et Jean Osmont, 1622, in-4°, veau brun
Titre-frontispice. Figures sur bois dans le texte.
Un étonnant recueil de curiosités et d'anecdotes concernant divers sujets relatifs aux sciences, techniques et à l'histoire naturelle : vénerie, chasse, fauconnerie, animaux divers (moucherons, abeilles, poissons, etc), phénomènes naturels, orfèvrerie, préparation et propriétés de l'or et des métaux, fleurs, fruits, vin, imprimerie, imagerie, papier, verre, teintures, architecture, menuiserie, vers à soie, arc-en-ciel... L'auteur avertit pourtant le lecteur que “je ne vous dis pas tout ... mais pour bien parler je vous en donne assez ... Si je vois que cecy vous agrée, je vous donneray encor... si vous ne vous amusez qu'à picquoter, & regratigner sur les defauts, je ne vous en diray pas davantage”.
Rousseurs, quelques pages roussies. Petit manque à la page 453, mouillure claire, reliure usagée, mors fendus, les coiffes manquent