École française XIXe siècle, d'après BENJAMIN... Lot n° 34
Résultat :
Estimation :
Prisonniers marocains
Huile sur toile. Porte une signature «Alp Danuy» en bas à droite et une date 1878.
Rentoilage (restaurations).
68 x 145 cm
Reprise d'après la peinture conservée au musée des Beaux-Arts de Bordeaux, acquise par l'État au salon des artistes français de 1875 Inv. Bx E 722.