Garçon de la tribu Surma, Ethiopie - 2012
Tirage jet d'encre.
Signé et numéroté 1/5
50 X 30 cm.
Don de l'artiste
Anna Vivante est née à Lugano en Suisse réside à Milan, puis plusieurs années à Rome où elle a accompli un D.E.A. en Archéologie et Histoire de l'Art du Proche - Orient.
Cette initiation influencera son travail photographique, sur les Vanités, les Ciels d'Architecture ou encore les Royaumes déserts avec dômes et fait l'objet de nombreuses expositions depuis 2007 en Europe et aux USA.
Ses photos sont aussi publiées dans de nombreux ouvrages en Italie et en France.
Elle vit et travaille entre l'Italie et Paris.