Black aqua II - 2013
Sublichromie sur aluminium brossé.
Signé et numéroté 2/5
20 X 45 cm.
Don de l'artiste «Ses photos s'approprient un espace de perception encore vierge.»
Cat Soubbotnik fait ses armes avec le photographe suédois Hans Gedda, son époux.
Elle découvre à ses côtés le réalisme photographique servi par une technique pointue.
Lorsqu'elle quitte la Suède et Hans, elle choisira d'emprunter d'autres voies.
Dès lors Cat Soubbotnik, en marge de la création convenue, va s'efforcer de capturer l'invisible, l'essence du monde.
Présente dans de nombreuses collections privées, elle est représentée en galerie notamment à Londres et à Paris.