Lot n° 27

Xavier Roy

Résultat :
Estimation :

Vols de canards sur le Rio Négro, Amazonie, Brésil Tirage argentique sur papier baryté. Signé et numéroté 1/5 50 X 40 cm. Don de l'artiste Né à Bise dans l'Aude d'une mère artiste peintre et d'un père publicitaire Xavier Roy débute sa carrière en entrant aux éditions musicales Vogue. En 1985 il rencontre Jean François Leroy, rédacteur en chef de Photo Magazine qui publie ses premières prises de vues dans un portfolio intitulé «photos aux 100 visas». Cet événement sera déterminant et l'encouragera à développer sa passion pour la photographie. Dès lors lorsqu'il voyage pour ses activités professionnelles, Xavier Roy les poursuit dans l'optique de faire des photos. Ainsi il ira en Egypte, Pérou, Bolivie, Equateur, Colombie, USA, Inde, Afrique, Cuba... En 1990 il expose pour la première fois ses photographies dans le cadre d'une rétrospective consacrée à Jean Loup Sieff. En décembre 2003 Xavier Roy quitte Reed Midem Organisation pour se consacrer totalement à la photographie. Xavier Roy est officier de l'ordre National du Mérite, Chevalier de la Légion d'Honneur et Commandeur des Arts et Lettres, distinctions décernées dans le cadre de ses activités au sein de Reed Midem Organisation