Lot n° 25

Cornelia Klara Poupard (née en 1957)

Résultat :
Estimation :

Melissa (Américaine 1989), Salzbourg - 2013 C - print sur papier Harman Hahnemühle contrecollé sur alu. Numéroté 1/3 signé 60 X 80 cm. Don de Mademoiselle Melisa Akay New York Cornelia Klara Poupard, d'origine Allemande, quitte très jeune son pays natal pour étudier à New York puis à Seattle. Elle s'installe définitivement à Paris et suit des cours d'art dramatique, travailles en parallèle comme mannequin et aussi comme actrice et scénariste. Tout en poursuivant des études artistiques, elle organise des expositions et à cette occasion rencontre le photographe Jean-François Jonvelle. Ces circonstances vont alors l'inciter à devenir elle-même photographe. Ses sujets de prédilection sont principalement les portraits de jeunes femmes, un travail sur le personnage historiques de Marie-Antoinette, mais aussi de nombreux paysages de montagne qu'elle réalise pendant un séjour de 3 ans à Salzbourg. Elle vit et travaille entre la France et l'Autriche.