Lot n° 24

Uwe Ommer (né en 1943)

Résultat :
Estimation :

La Belle et la Bête - 1981 Tirage argentique monté sur Dibond. Signé au dos et numéroté 5/6 50 X 75 cm. Don de l'artiste Uwe s'intéresse à la photo dès son plus jeune âge. À 20 ans, il s'installe à Paris et s'impose rapidement par la qualité de son travail dans la photographie de mode et de publicité. En 1979, il publie Exotic, un recueil mêlant oeuvres personnelles et publicitaires, suivi de six livres dédiés à la beauté féminine. En 1995 germe l'idée de 1000 Familles, l'album de famille de la planète, qu'il réalise de 1996 à 2000 en sillonnant les cinq continents en voiture, avec son Rolleiflex et son studio portable. Il photographie et interviewe 1 251 familles dans 130 pays... C'est à la Photokina 2000 (Cologne) qu'il présente pour la première fois le résultat de ces quatre années de travail : l'exposition 1000 Familles, qui voyage depuis dans le monde. En 2010, il commence la réalisation de Familles d'ados, un face-à-face des adolescents et de leurs parents à travers 40 pays d'Europe. Uwe Ommer a été distingué par la Royal Photographic Society pour l'ensemble de son oeuvre.