Bridgeston Calendar, Hammamet, Tunisie - 1985
Tirage sur papier métallique.
Signé au dos et numéroté EA
60 X 40 cm.
Don de l'artiste
Jean Daniel Lorieux, célèbre photographe français vit et travaille à Paris.
En 1962 il débute au Studio Harcourt avant de collaborer avec les magazines l'Officiel puis Vogue pour lesquels il sillonne le monde avec les plus célèbres mannequins.
Il va créer un style photographique à la couleur très contrastée où la mode explose sur ses modèles faisant transparaître un érotisme distingué.