Lot n° 16

CAMERARIUS (Joachimus).

Estimation :

Commentarii utriusque linguae, in quibus est... hoc est, diligens exquisitio nominum, quibus partes corporis humani appelleri solent. Bâle, Joannes Hervagius, 1551. In-folio, bradel cartonnage fauve, dos lisse, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle).ÉDITION ORIGINALE DE CET IMPORTANT DICTIONNAIRE MÉDICAL, avec le texte en grec et en latin. Humaniste proche de Melanchthon, appelé par Fabricius le « phénix de l'Allemagne », J. Camerarius (1500-1574), fut professeur des langues grecque et latine à Nuremberg dont il fut le député à la diète d'Augsbourg. C'est Camerarius qui publia le premier la célèbre Confession d'Augsbourg. Il donna de nombreuses éditions, traductions et commentaires des auteurs antiques et une remarquable biographie de son ami Melanchthon. Elégante impression à deux colonnes ornée de la marque typographique d'Hervagius sur le titre et au verso du dernier feuillet, 2 lettrines ornées, et un diagramme au verso du feuillet H. Ex-libris manuscrit daté de 1658 gratté sur le titre. Signature du XIXe siècle au même feuillet : Jo. Mathi. Gesnen. (?) Oberlin, avec ex-libris du début du XIXe siècle. Rousseurs uniformes claires. Restaurations au cartonnage.