- Descriptions des arts et métiers faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie royale des Sciences de Paris. Avec figures en taille-douce. Tome I. Neuchâtel, Imprimerie de la Société Typographique, 1771. In-4, basane marbrée, dos orné de fleurons, tranches rouges (Reliure de l'époque).Réédition dans un format réduit de la remarquable Description des arts & métiers imprimée à Paris (1761-1789). L'Art du meunier, du Boulanger et du Vermicellier (qui en constitue le tome premier), est repris avec des additions et augmentations considérables, ce qui lui confère plus de prix qu'à la première. L'illustration comporte 10 planches dépliantes gravées en taille-douce sous la direction de Chrétien de Méchel. Galeries de vers touchant très légèrement le texte à plusieurs feuillets. Frottements.