Lot n° 37

Estimation :

Lampas, Chine, Macao, ou Espagne ( ?), fin XVIème siècle, fond satin rouge, décor à deux chemins, bleu et jaune d'aigles bicéphales dans des rinceaux fleuris avec oiseaux et flèches (usures, manques). Un exemplaire similaire au Musée des Tissus de Lyon Isabelle Errera, Catalogue d'Étoffes Anciennes, n° 306, p. 146 0, 65 x 0, 52 m