Tenture, Chine du Sud, dynastie Qing, vers 1900, satin noir, décor brodé polychrome et en fil d'or d'un arbre fleuri, oiseaux et phénix, bordure de guirlande de fleurs et oiseaux, doublure d'un coton imprimé (accroc, usures aux fils d'or).
3, 59 x 1, 44 m