Tenture Indoportugaise, Chine, Macao, XVIIIème siècle, fond de satin vert, décor brodé au point majolique et point passé plat en soie polychrome d'une gerbe de fleurs dans des rinceaux chargés de fleurs des Indes, doublure d'un chafarcani ou coton indien du XVIIIème siècle ( ?), fond crème, décor imprimé à la planche en rouge et noir de rayures et gerbes de fleurs des Indes (bel état, tâche).
2, 44 x 1, 60 m