Lot n° 5

BELLET-VERRIER.

Résultat :
Estimation :

Mémorial alphabétique des choses concernant la justice, la police et les finances de la France sur le fait des tailles. Paris, Prault père, 1742. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Cinquième édition, augmentée des Règlements rendus depuis 1723, de tables et d'une Préface sur la Cour des Aydes. Accroc à la coiffe supérieure.