année bissextile M.DCC.LXXVI. Paris, Le Breton, 1776. In-8, maroquin rouge, plaque dorée en encadrement, armes au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Dubuisson).TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE RELIURE À PLAQUE DE DUBUISSON, AUX ARMES D'ANNE-ROBERT JACQUES TURGOT (1727-1781) : il fut intendant de Limoges pendant 13 ans, ministre d'État, vice-directeur de l'Académie des Inscriptions... « Ce fut l'un des plus grands ministres que la France ait eus, mais les réformes qu'il apporta se heurtèrent à l'esprit de routine et à l'oppositon des privilèges qui finirent par obtenir son renvoi le 12 mai 1776 ». Restauration au titre (enlèvement d'un cachet).