Lot n° 1

ABBAYE DE CÎTEAUX.

Résultat :
Estimation :

Vente de biens nationaux. Procès-verbal de délivrance. [A Dijon, de l'Imprimerie de Defay, (1791)]. In-folio, 6 ff., brochés, cousus.TRÈS CURIEUX ET IMPORTANT DOCUMENT HISTORIQUE, Sous forme de formulaire imprimé à remplir à la main, relatif à la vente des biens de l'abbaye de Cîteaux daté du 4 mai 1791, il contient le détail des biens et terres de la « cy devant abbaye de Cîteaux » avant de procéder aux enchères, suivi des noms des enchérisseurs et des sommes offertes, précédés du règlement de la vente. Le document se termine par la délivrance définitive des « objets compris au présent procès-verbal ». On trouve dans ce document les noms de tous les spéculateurs qui démantelèrent l'abbaye de Cîteaux pour s'en servir de carrière et en vendre les pierres. C'est pour faire face aux problèmes financiers du royaume, que l'Assemblée constituante, dans sa séance du 2 novembre 1789 adopte à une large majorité le décret qui met à la disposition de la nation les biens ecclésiastiques. Document comportant quelques ajouts manuscrits de l'époque. Quelques salissures et manques.