Arche eucharistique en bois sculpté, peint et doré. En forme de chasse, avec un couvercle à quatre pentes, elle est sculptée de remplages à orbe voies avec arcatures en tiers-point aux gâbles fleuronnés, mouchettes et roses meublées de fleurettes, d'une tête humaine et du monogramme ihs ; angles soulignés par des contreforts à base prismatique ; jupes en accolade tout autour.
Serrure à moraillon en fer forgé avec palastre découpé.
Espagne, fin du XVe siècle.
H. : 43 cm - L. : 52 cm - P. : 28 cm