Retable en pierre calcaire sculptée en assez haut relief avec traces de polychromie. Il est à trois registres : au centre La Crucifixion avec la Vierge et saint Jean, à gauche, deux saints dont un saint évêque, à droite, deux autres saints ; partie supérieure à denticules et contreforts à statuettes.
Vallée de la Loire ?, vers 1540.
H. : 58 cm - L. : 133 cm - Ep. : 14 cm
(Mutilations et restauration).