Lot n° 42

Estimation :

Rare lampe à huile en bronze à base circulaire moulurée ; tige s'achevant par un tournage sur laquelle coulisse une lampe à bec, au corps à pans et à la poignée munie d'une chaînette de suspension. Italie, XVIIe siècle. H. : 40 cm (La lampe devait être munie d'un couvercle à l'origine).