Rare lampe à huile en bronze à base circulaire moulurée ; tige s'achevant par un tournage sur laquelle coulisse une lampe à bec, au corps à pans et à la poignée munie d'une chaînette de suspension.
Italie, XVIIe siècle.
H. : 40 cm
(La lampe devait être munie d'un couvercle à l'origine).