Beau pendentif en or, émail et cristal de roche. Cabochon de forme octogonale en cristal de roche enserrant une scène en or émaillée et ciselée en ronde-bosse figurant “La Présentation de l'Enfant Jésus au temple” : Marie accompagnée de Joseph présente l'Enfant au vieillard Simeon dans un voile en signe de respect ; tout autour, course de rinceaux de fins filigranes en or agrémentés de perles.
Italie ?, XVIe/XVIIe siècle.
H. : 4,2 cm - L. : 3,7 cm