Médaillon en pierre dure de couleur vert pâle avec des nuances grise et jaune finement sculptée d'une scène représentant “Jupiter dans les nuées saisissant Io par le poignet”. Le dieu de l'Olympe accompagné de son aigle passe le bras à travers les nuages pour surprendre Io.
Le lapidaire très adroit a adopté son sujet aux reliefs naturels de la pierre.
Italie, XVIe siècle.
H. : 6,2 cm - L. : 8,5 cm