Paire de lions porte-colonne en bois sculpté avec traces de polychromie. Allongés, les pattes en avant, ils tournent vers le côté leur tête à la gueule entrouverte largement fendue ; yeux en relief sous des arcades sourcilières proéminentes ; crinière de longues mèches ondulées ; queue passant sous une patte arrière et revenant sur le dos.
Italie, XVe siècle.
H. : 27,7 cm - L. : 47 cm
(Légères vermoulures).