Trousse de chasse contenant un couteau, deux fourchettes et un affiloir dans un fourreau en cuir bouilli marqué de fleurettes et de losanges. Manches plaqués de corne de cerf garnie d'argent gravé et munie de rosettes ; poinçon IP sur la lame du couteau.
Allemagne (Pays des Alpes), première moitié du XVIIIe siècle.
L. tot. : 23,5 cm
(Mariage possible entre deux trousses, petit manque au fourreau).