Armure en pied en fer uni, très complète de tous... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Armure en pied en fer uni, très complète de tous ses éléments bordés de cordelières. Armet à mézail en deux parties, à ouvertures obliques sur la ventaille, timbre en deux pièces. Le plastron, la dossière et les deux tassettes à lames articulées portent le même poinçon boulé aux extrémités supérieures.
H. : 185 cm - Avec le socle en bois : 207 cm
(Très bon état).
Très élégant travail dans le style de la Renaissance. Cette armure provient de la Maison Charles Marchal en juillet 1977 où elle fut vendue comme fin XVIe - début XVIIe siècle avec certificat.