Pistolet du système dit à chenapan, canon rond à deux registres, monture bois à garnitures en argent ciselé.
Maroc, fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle.
L. : 40,5 cm - Cal. : 16 mm
(Bon état).