Reliquaire de papiers enroulés entourant une gouache ovale représentant un personnage agenouillé (saint Fiacre) sur fond paysagé avec jardin clos aux parterres arrosés par un jardinier ; reliques aux quatre angles. Cadre en bois doré et sculpté.
Fin du XVIIe siècle.
H. : 22,5 cm - L. : 16,6 cm
(Petits manques au cadre et à la gouache).