Lot n° 5

Estimation :

Boîte à tabac en os sculpté. Couvercle pivotant orné d'une scène avec un chasseur montrant une hure de sanglier à un cavalier, une femme et un enfant (Hercule et le sanglier du Mont Erymanthe ?) ; dos avec cep de vigne aux branches épanouies ; extrémités bordées d'une torsade. Époque Louis XIV. L. : 10 cm - l. : 3,8 cm (Accident et manque côté charnière).