COMMODE tombeau en bois de placage marqueté en feuilles ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par une cannelure foncée de laiton.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés (certains rapportés : le cul de lampe et les trois entrées des serrures centrales)
Dessus de marbre rouge du Languedoc mouluré en arbalète.
Estampille de Mathieu CRIAERD, reçu maître en 1738
Epoque Louis XV (accidents, notamment une petite fente horizontale sur les deux côtés, et restaurations).
Haut. : 86 cm Larg. : 136 cm Prof. : 62 cm
Estimation : 5 000/7 000
Pour des bronzes identiques sur des commodes similaires :
- Poignées, rosaces feuillagées et bronzes des pieds identiques : commode estampillée de Mathieu CRIAERD, "Karl Kemp Antiques".
- Poignées, rosaces feuillagées : commode de la même époque non estampillée vente Morel, 21/11/2014.
- Epaulement des montants, pieds, poignées et rosaces identiques : commode attribuée à Mathieu CRIAERD, "Le Trianon Fine Art & Antiques".
- Chutes, épaulement des montants, pieds, poignées, rosaces feuillagées et entrées de serrures identiques : commode par Antoine Mathieu CRIAERD, Lille 27/11/1988 (repr. Kjellberg, p. 213).
- Poignées, rosaces feuillagées et entrées de serrures identiques : commode par Antoine CRIAERD, Versailles, 20/11/1988 (repr. Kjellberg, p. 212).
- Chutes, épaulement des montants, pieds, poignées identiques : commode de la même époque estampillée de DELAITRE, Drouot, 12 & 13/03/1979.
- Pieds, poignées et rosaces identiques : commode estampillée de Mathieu CRIAERD, Sotheby's New York, 23/11/2009 (avec un dessus de marbre aussi en arbalète).
Expert : M. Antoine LESCOP de MOY
Tél. : +33 (0) 1 42 25 19 63