Lot n° 550

LANDRE, Jeanne

Résultat :
Estimation :

Echalote et ses amants. (Roman de moeurs montmartroises). Illustrations de Widhopff. Paris, Louis-Michaud, 1909 pet. in-8 (charnières fendillées), maroquin marron par Léon Lemardeley, plats ornés d'un fin cadre mosaïqué brun clair évoquant des têtes d'échalottes (rappel du motif de la couverture), dos à 5 nerfs orné comme les plats (mors frottés, plat inf. détaché), bordures fil. et fleuronnées dorées, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées à témoins, couv. ill. en couleurs et dos cons. Etui bordé. Edition originale. Un des 4 ex. non num. sur japon, seul grand papier. L'ill. de D.O. Widhopff comporte une couv. en couleurs, 2 pl. pages et une 50taine de vignettes reprod. en noir. Dédic. aut.s. à Jacques Teutsch "qui voulut bien prendre en considération les premiers balbutiements d'Echalote et ne s'effraya pas trop de ces revendications montmartroises (...) avril 1909". Ex. enrichi : - d'un croquis original au monogramme de Toulouse-Lautrec : [Femme en buste de profil à g., attablée devant une assiette], s.d., crayon sanguine, vélin teinté, 16,5 x 10,8 cm. Monté par les coins in fine de l'ouvr. (volant, pet. déchir. sans manque dans la marge de dr.; la lettre de Rictus reliée en vis-à-vis a légèrement déchargé sur le f.). Il s'agit probablement du portrait de Jeanne Landre (à comparer avec son portrait par Steinlen, cf. infra). Cette femme de lettres peu connue (29/12/1874-15/11/1936) mais prolifique (elle publia de nombreux romans entre 1900 et 1936) vécut à Montmartre comme en atteste le petit texte aut. relié dans l'ouvr. (cf. infra). Ce dessin n'est pas répertorié dans le cat. raisonné de M.G. Dortu. Il existe sous le num. D.4.22 un dessin inversé figurant la même femme, 53 x 35 cm : la femme est tournée vers la droite et non vers la gauche, une assiette est posée sur la table. Ce dessin signé au cachet et titré par Dortu "Femme en buste accoudée" est conservé au Allen Art Museum, Oberlin College, Ohio, U.S.A.; - d'un dessin original signé de Steinlen : [Port