Emblème de l'amour, 2e moitié du XVIIIe s. (ou... Lot 45
Résultat :
Estimation :
[Emblème de l'amour, 2e moitié du XVIIIe s. (ou plus tard)]. Aquarelle et lavis, vergé 22,7 x 18,3 cm; non signée. Montée par le bord sup. sous passe-partout. Qqs lég. souill., qqs plis surtout visibles au recto, min. déchir. marg., traces de montage ancien au verso. Jolie pièce emblématique de l'amour et du mariage figurant 2 colombes se becquetant dans un décor combinant des fleurs et feuilles, des instruments de musique et une torche brûlante. Peut-être tirée d'un album amicorum; attribuable à "Huet" selon une note au verso.